secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 09:57
2 мин.

«По-настоящему опасно». Синоптик предупредил об аномальных морозах в России

Погода этой зимой не перестаёт удивлять. То в середине декабря сугробы превращаются в лужи, а с неба капает дождь, то оттепель сменяется нешуточными морозами. Вот и сейчас некоторые регионы страны ожидает похолодание, предупредил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, температурный фон местами будет ниже нормы на 20–22 градуса.

«9 и 10 января в утренние часы сохранятся сильные морозы в Ярославской области — до 35 градусов и ниже, а в Костромской области –35…–37 градусов, а на востоке области — до –40 градусов и ниже. Это по-настоящему опасно», — сообщил эксперт.

Вильфанд добавил, что в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, Республике Алтай нагрянут сразу все виды осадков — и снег, и мокрый снег, и дождь. Кроме того, там будут метели, а ветер может разогнаться до 25–27 м/с. Вишенкой на торте станет сильнейшая гололедица.

Но особенно отличилась температурными рекордами Якутия. Например, в Оймяконе утром 9 января зарегистрировали –59 градусов, а в девяти районах установились морозы ниже –45.

К слову, аномально холодная погода с температурой на 9–17 градусов ниже климатической нормы ожидается в Москве и области уже в первые рабочие дни после Нового года — 9 и 10 января. Температура воздуха в столице может опуститься до –25 градусов, а в области — до –30 градусов.

В общем, для прогулок погодка не шепчет. А если всё же вам пришлось выходить на улицу, то нужно одеваться так, чтобы в итоге не отморозить себе уши, руки и остальные части тела.

Но что делать, если даже самая тёплая одежда не спасла от трескучего мороза? Спасатель международного класса Сергей Ковалёв рассказал, как правильно себя вести, когда замёрз, чтобы отогревание не стало причиной дополнительных проблем со здоровьем.