secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 08:36
1 мин.

Российский посол рассказал о вреде санкций США для мировых рынков

Новые антироссийские санкции со стороны США ещё сильнее расшатывают мировые рынки, которые и так страдают от проблем с логистикой. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заявление российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова. Ранее Соединённые Штаты расширили ограничительные меры в отношении российских граждан и компаний, под них попали 13 россиян, более 30 организаций, а также два судна.

Российский посол рассказал о вреде санкций США для мировых рынков

По мнению посла, своими санкциями США хотят вытеснить Россию с глобальных рынков и занять её место «за счёт банального шантажа, а не справедливой конкуренции».

Однако Антонов уверен, что Запад не сможет изолировать Россию, как бы он ни старался это сделать. Представитель МИДа подчеркнул, что санкции и их последствия влекут дальнейший рост цен и трудности с получением продукции.

«Наибольший ущерб будет нанесён развивающимся странам», — заключил дипломат.

Минфин США 2 августа объявил о новых санкциях против российских граждан и компаний. Ограничения, в частности, затронули нескольких миллиардеров: бывшего главного бенефициара Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрия Пумпянского , владельца Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Дмитрия Рашникова, владельца «ФосАгро» Андрея Гурьева, а также основателя «Еврохима» и Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) Андрея Мельниченко.

Из организаций от решения Вашингтона пострадали фонд, институт и технопарк «Сколково», Радиотехнический институт имени академика А. Л. Минца, Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук (ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН), Московский физико-технический институт (МФТИ) и другие научно-технические центры по всей России.

Фото: vk.com