secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2021, 18:16
2 мин.

Российский певец объяснил, почему отпустили экс-хозяина «Черкизона»

Певец Авраам Руссо заявил, что власти Черногории отпустили обвиняемого в двойном убийстве экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова из-за коррупции. Бизнесмена также обвиняют в похищении и избиении Руссо в 2004 году. Ранее черногорские власти отказались выдать Исмаилова России, несмотря на обвинения в убийстве и отмывании доходов.

Российский певец объяснил, почему отпустили экс-хозяина «Черкизона»

«Его отпустили. Потому что коррупция есть не только в России. Конечно, в Черногории знали, что Россия подала документы на его арест. Он в международном розыске. Но ему там дали политическое убежище. Как это? Сначала арестовали, потом отпустили», — сказал в интервью «Комсомольской правде» Руссо.

Он считает, что происходящее напоминает какую-то игру. Тем не менее певец верит, что рано или поздно Исмаилов окажется в России. В таком случае Руссо готов на очную ставку с ним. Также артист рассказал, что у него начались проблемы после знакомства с продюсером Иосифом Пригожиным.

«Понял, что всё началось с приходом в мою жизнь и работу Пригожина. Он увидел, что сможет зарабатывать со мной, и началось. Возможно, у него были добрые намерения — делать мне кучу концертов, но в итоге закончилось тем, что он объединился с Тельманом (Исмаиловым)», — рассказал Руссо в интервью.

По его мнению, «это был заговор», а он сам «стал жертвой». Руссо отметил, что Исмаилов и Пригожин были очень влиятельными людьми — миллиардер и «акула шоу-бизнеса».

«Поэтому в 2004 году, когда меня избивали в гостинице «Прага», это было "воспитанием", как они понимали. Чтобы я стал их рабом. Эти люди мыслят иначе. Врагу не пожелаю с ними связаться», — добавил певец.

2 октября суд в Подгорице принял решение об аресте бизнесмена Тельмана Исмаилова. Несмотря на то что бизнесмен официально находился в розыске по линии Интерпола, в последние несколько лет он жил в Подгорице, не скрываясь.

Но уже в конце октября Черногория отказалась выдать России Исмаилова. Его адвокат Марина Русакова пояснила, что черногорские власти отказались от экстрадиции из-за решения швейцарской прокуратуры. В январе она закрыла дело против Исмаилова об отмывании денег.

По версии российских следователей, в мае 2016 года Исмаилов вместе с братьями Рафиком и Вагифом организовал убийство владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя компании «Люблино моторс» Юрия Брылёва. Их расстреляли на Новорижском шоссе в Подмосковье.

«Черкизон»

Тельман Исмаилов руководил Черкизовским рынком в Москве с 1990 по 2010 год. Он управлял торговыми площадями через группу АСТ, в которой были в том числе транспортные, гостиничные, строительные, охранные и издательские предприятия.

В 2009 году Черкизовский рынок закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм, а также из-за торговли контрабандными товарами. Тогда же Исмаилов открыл отель Mardan Palace в турецкой Анталье. В 2015 году комплекс продали на аукционе за долги.

В 2012 году состояние Исмаилова оценивали в $800 млн. Он занимал 121-е место в российском рейтинге Forbes.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Центральное телевидение