secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2022, 11:42
2 мин.

Российский оператор попросил продлить разрешение на иностранные спутники

«Вымпелком» (бренд «Билайн») попросил российские власти продлить разрешение на аренду иностранных спутников. В компании сказали, что иначе «высоки риски обрыва связи». Об этом сообщил РБК со ссылкой на источники. Разрешат ли оператору пользоваться зарубежными спутниками, пока неизвестно. Представитель другой сотовой компании сообщил изданию, что отечественных спутников всё равно не хватит, чтобы обеспечить потребность всех российских клиентов связи.

Российский оператор попросил продлить разрешение на иностранные спутники

«Мы считаем, что продление данного решения пойдёт на пользу всем операторам, которые используют спутниковую связь. В настоящее время российские спутники не обеспечены дополнительным резервом и в случае выхода из строя одного из них высоки риски обрыва связи», — сказал изданию источник.

Представитель «Билайна» добавил, что компания ещё не завершила переход на использование только отечественных спутников.

В 2017 году Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила 5 лет использовать некоторые диапазоны для подключения российских пользователей к интернету через иностранные спутники. 31 января должен обсуждаться вопрос о продлении разрешения. Как писали «Известия», Федеральная служба безопасности (ФСБ) выступила против продления.

Источник РБК заявил, что в ходе обсуждения было решено создать рабочую группу ради поиска компромисса.

Российские операторы в основном используют зарубежные спутники при организации сетей связи на Дальнем Востоке, рассказал акционер спутникового оператора «Ка-Интернет» Сергей Пехтерев. В МТС изданию сообщили, что используют российские спутники для оказания услуг связи, но с разрешения ГКРЧ пользуются иностранным аппаратом для спутникового телевещания.

Источник в крупном сотовом операторе заявил РБК, что непродление разрешения будет выгодно владельцам отечественных спутниковых компаний. Он также отметил, что у российских спутниковых операторов «нет достаточного ресурса, чтобы удовлетворить все потребности клиентов на территории России».

Ранее сообщалось, что «Вымпелком» договорился о продаже своих вышек сотовой связи за $970 млн. Речь шла о 15 400 объектах в России, их новым владельцем станет «Сервис-Телеком». После продажи компания собиралась арендовать оборудование.

Фото: Pexels, Pexels License