secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 12:20
1 мин.

«Билайн» решил продать свои сотовые вышки за $970 млн

Материнская компания «Вымпелкома» (бренд «Билайн») договорилась о продаже своих вышек сотовой связи за $970 млн. Ожидается, что сделку закроют в четвёртом квартале 2021 года, сообщил РБК. Речь идёт о 15 400 объектах в России. Их новым владельцем станет «Сервис-Телеком». Предполагается, что после продажи «Билайн» будет арендовать оборудование. Это выгоднее, чем содержать вышки.

«Билайн» решил продать свои сотовые вышки за $970 млн

Эксперты считают, что смысл продажи инфраструктуры заключается в оптимизации её использования. Сотовое покрытие есть почти на всей обжитой территории России. После продажи на вышках может появиться оборудование сразу нескольких компаний, в том числе конкурирующих.

У «Вымпелкома» останутся базовые станции на крышах домов и небольшое количество наземных вышек, которые не были включены в сделку. Кроме того, компания сотрудничает со всеми инфраструктурными башенными операторами для размещения своего оборудования.

В дальнейшем «Сервис-Телеком» и «Вымпелком» заключат соглашение о предоставлении услуг на 8 лет с возможностью продления неограниченное количество раз. Соглашение также предполагает строительство до 5000 новых объектов телекоминфраструктуры к 2029 году. Сделка призвана сократить сроки и повысить эффективность развития сотовой сети «Вымпелкома».

В 2017 году «Вымпелком» почти договорился о передаче 13 000 вышек «Русским башням» за $700 млн, но в последний момент продавец передумал. В июне Forbes писал о возобновлении переговоров. По информации издания, на покупку претендовали три компании — помимо «Сервис-Телекома» это «Русские башни» и «Вертикаль».

Это первая подобная сделка на российском рынке. В 2015 году «Секрет» сообщал о планах «Мегафона» продать 16 500 вышек. В 2017 году оператор передумал и решил сдавать их в аренду.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0