secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2021, 11:12
1 мин.

Российский мультфильм стал номинантом на «Оскар»

Российский мультфильм «Боксбалет» попал в шорт-лист премии «Оскар» в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм». Мультфильм об истории любви боксёра и балерины снял режиссёр Антон Дьяков. Также в шорт-лист попал фильм «Купе номер шесть» финского режиссёра Юхо Куосманена, в котором снялся российский актёр Юрий Борисов. Картина российского режиссёра Киры Коваленко «Разжимая кулаки» уже лишилась шансов на «Оскар».

Российский мультфильм стал номинантом на «Оскар»

«Контраст между грубым внешним и неочевидным чувственным внутренним, противопоставление формы содержанию, сила воздействия одного на другое и вообще возможность такового влияния: все эти вопросы, безусловно отсылающие нас к одной из важнейших философских проблем — "быть и казаться", являются ключевыми в понимании этой истории», — говорится в описании мультфильма на сайте «Кинопоиск».

При этом фильм российского режиссёра Киры Коваленко «Разжимая кулаки» не попал в шорт-лист американской кинопремии. Лента посвящена жизни семьи в североосетинском посёлке. Картина получила Гран-при конкурса «Особый взгляд».

Фильм «Купе номер шесть» Юхо Куосманена рассказывает о внезапно вспыхнувших в купе поезда отношениях между финской студенткой и российским шахтёром. Его как раз и сыграл Юрий Борисов. Лента получила Гран-при на фестивале в Каннах.

Ранее блогер BadComedian прокомментировал идею запретить нетрадиционный секс в кино. Общественный совет при Роскомнадзоре предложил запретить демонстрацию нетрадиционного секса и сексуальных девиаций в онлайн-кинотеатрах.

Фото: libreshot.com, CC0