secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 13:07
2 мин.

Российский миллиардер создал фирму для инвестиций в золото

Холдинг российского миллиардера Алишера Усманова и его партнёров создал компанию для проектов по добыче золота USM Gold. В неё уже вошло предприятие по геологоразведке в Хакасии. По мнению экспертов, USM Gold может стать крупным игроком на рынке золота. В частности, специалисты Института геотехнологий предполагают, что новички в золотодобыче способны значительно перекроить, казалось бы, устоявшуюся отрасль.

Российский миллиардер создал фирму для инвестиций в золото

Как следует из данных ЕГРЮЛ, холдинг USM (в него входят, в том числе, «Удоканская медь» и крупнейший российский производитель железной руды «Металлоинвест»), принадлежащий Алишеру Усманову и Владимиру Скочу, зарегистрировал компанию USM Gold в конце ноября 2021 года.

Сейчас единственный актив USM Gold — компания «Фёдоровское» с лицензией на геологоразведку золоторудной Фёдоровско-Кедровской площади в Хакасии). USM Gold принадлежит 75%, ещё 25% — у государственного холдинга «Росгеология».

Директор по развитию Института геотехнологий Михаил Лесков заявил, что, по его мнению, Усманов создал компанию не только под этот проект.

«Скорее всего, стоит ждать от него более значимых шагов в золотой отрасли», — предположил эксперт.

По словам управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, рост интереса инвесторов к приобретению золотых активов вызван валютными рисками на рынке.

«Когда сырьевые товары дорожают, золото — обычно нет, а когда на сырьевых рынках спад, оно как раз растёт. В 2008 году, когда "Северсталь" стала скупать золотые активы, к этой стратегии было довольно много вопросов. Но сегодня мы видим, что ставка на золото вполне окупилась, и имеем перед глазами пример создания компании Nordgold», — напомнил Гришунин.

Ранее «Секрет фирмы» поговорил с экспертом и узнал, есть ли в текущих условиях смысл вкладываться в драгоценные металлы. Тот предостерёг россиян от поспешных вложений в золото.

Фото: Unsplash, [Unsplash License] (https://unsplash.com/license)