secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 17:17
1 мин.

Российский миллиардер раскрыл рецепт успешной борьбы с последствиями санкций

Дешёвые кредиты и инвестиции в экономику позволят России успешно решить проблемы, возникшие из-за введения санкций. Об этом заявил основатель «Русала», миллиардер Олег Дерипаска. По словам бизнесмена, Банку России следует опустить ключевую ставку с нынешних 8% до 4%. Он отметил, что успехов сельском хозяйстве ранее удалось достичь именно благодаря «какому-то количеству кредитов не по кабальным ставкам».

Российский миллиардер раскрыл рецепт успешной борьбы с последствиями санкций

«Мы видим, экономика борется с теми условиями, в которых она оказалась. Для успешной борьбы нужны инвестиции, для расширения спроса нужно увеличение строительства, ипотека, ставка должна быть уже давно на уровне 4%», — передал «Интерфакс» слова Дерипаски.

Предприниматель добавил, что из-за перекоса курса рубля у многих экспортных предприятий появились проблемы с прибыльностью. По его словам, расходы у бизнеса в рублях оказались такими же, какими они были 2 года назад, и даже выше. При этом выручка в целом упала, указал миллиардер.

В своём Telegram-канале Дерипаска отметил, что сельское хозяйство стало единственной в России отраслью, которая стараниями правительства «получала хоть какое-то количество кредитов не по кабальным ставкам». Это позволило с 2000 года нарастить зарубежные поставки сельхозпродукции в более чем 16 раз, а также вдвое увеличить объёмы производства зерновых.

В феврале 2022 года ЦБ повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. Это произошло на фоне начала спецоперации России на Украине и введения масштабных антироссийских санкций. Как считает регулятор, повышение ставки позволило компенсировать падение рубля и ускорение инфляции.

Впоследствии ЦБ планомерно снижал ключевую ставку. В июле показатель опустился с 9,5% до 8%. Это стало пятым снижением ставки за 3 с половиной месяца. Новое решение о ставке регулятор примет в середине сентября.

Фото: Сандурская Софья / агентство «Москва»

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.