secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2021, 14:11

Российский миллиардер получил «золотой паспорт» Мальты

Правительство Мальты раскрыло список россиян, получивших «золотые паспорта» в 2019 году. За это время гражданами страны в обмен на инвестиции стали более 3000 человек, из них около 300 — представители России и государств бывшего СССР.

Российский миллиардер получил «золотой паспорт» Мальты

В числе обладателей «золотых паспортов» оказался миллиардер из российского списка Forbes, основатель и совладелец «Технониколя» Сергей Колесников. Бизнесмен подтвердил факт получения «золотого паспорта», объяснив это необходимостью часто бывать в Евросоюзе.

«На сегодняшний день у меня уже есть предприятия в четырех странах Европы, на этом останавливаться не планирую. Новый паспорт позволяет экономить время на передвижении и расширить географию стран безвизового въезда», — пояснил он.

Помимо Колесникова в число новоиспечённых обладателей мальтийского гражданства попали:

  • совладелец сети магазинов товаров для ремонта «Петрович» Андриан Мельников;
  • сын экс-президента «Роснефти» Алексей Богданчиков;
  • сооснователь строительной компании ЛСР Георгий Ведерников;
  • акционер компании «Вертикаль» Георгий Чумбуридзе;
  • совладелец производителя лекарств «Валента Фарм» Антон Стрекалов;
  • гендиректор энерготрейдера «Русэнергосбыт» Андрей Зиновьев.

Мальтийское гражданство, как и паспорт Кипра, в последние десятилетия стало популярным у российских предпринимателей, которые ведут бизнес за рубежом или держат на островах офшоры. Среди получателей «золотых паспортов» Мальты в прошлые годы было немало миллиардеров из России — например, основатель «Яндекса» Аркадий Волож, владелец О1 Group, беглый банкир Борис Минц, основатель «Шоколадницы» Александр Колобов и другие.

Тем не менее, злоупотребления владельцев «золотых паспортов» побудили правительство Мальты и Кипра ужесточить правила их выдачи. Кипр решил вовсе свернуть свою инвестиционную программу. Мальта же изменила распорядок, потребовав от претендентов на гражданство сначала прожить в стране определённое время. Кроме того, появились новые условия, при которых паспорта могут отобрать.

Фото: Olga Borisova - tn.ru, CC BY-SA 4.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.