secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2020, 15:19

Кипр прекратил предоставлять гражданство в обмен на инвестиции

Выдача так называемых «золотых паспортов» на Кипре перестала действовать с 1 ноября 2020 года. Причиной стали многочисленные нарушения со стороны участников программы.

Кипр прекратил предоставлять гражданство в обмен на инвестиции

О решении прекратить выдачу «золотых паспортов», то есть гражданства за инвестиции, власти Кипра сообщили ещё в середине октября. Поводом закрыть программу стал скандал, связанный с нарушениями в её реализации.

В сентябре 2020 года телеканал «Аль-Джазира» выяснил, что за годы существования инвестиционной программы Кипр выдал гражданство чиновникам и их семьям, а также людям, скрывающимся от правосудия. Журналисты изучили около 2500 документов и заявили, что около 1000 из них касаются россиян.

Журналист «Аль-Джазиры» выдал себя за гражданина Китая, якобы осуждённого у себя на родине за отмывание денег. Он связался с кипрскими юристами, агентами по недвижимости и даже спикером парламента, и все они подтвердили, что гражданство республики при наличии достаточного количества денег может получить даже человек с уголовной биографией.

Из-за скандала c «золотыми паспортами» спикер кипрского парламента ушёл в отставку. А некоторые россияне бросились скупать квартиры, чья стоимость подходила под условия программы, чтобы успеть получить гражданство до закрытия процедуры выдачи «золотого паспорта».

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.