secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2022, 15:06
1 мин.

Российский миллиардер передаст до 50% акций Росбанка в благотворительный фонд

Российский миллиардер Владимир Потанин передаст до 50% акций Росбанка в собственный благотворительный фонд. Об этом в Telegram-канале «Интеррос» сообщил сам основатель и президент компании. По его словам, целевые капиталы фонда достигнут запланированного размера в 100 млрд рублей, которые помогут обеспечить финансовую устойчивость и долгосрочность его благотворительных программ.

Российский миллиардер передаст до 50% акций Росбанка в благотворительный фонд

Компания «Интеррос» начала процесс передачи в эндаумент Благотворительного фонда Потанина до 50% акций Росбанка. Благодаря этому фонд станет «самостоятельной благотворительной организацией с независимыми органами управления», отметил предприниматель.

Ещё «Интеррос» передаст до 10% акций Росбанка на мотивационную программу для сотрудников кредитной организации: они получат цифровые финансовые активы (ЦФА) на банковские акции, что сделает их бенефициарами его бизнеса.

«Принятые решения — не первый и не последний мой шаг по передаче капитала на общественно-полезные цели», — подчеркнул Потанин.

Бизнесмен создал благотворительный фонд в 1999 году. Он воплощает в жизнь масштабные гуманитарные программы (сегодня их семь). Эндаумент фонда сформировали в 2022 году — доход от него идёт на поддержку и развитие грантовых программ в сферах высшего образования, культуры, социального спорта и благотворительность по всей стране.

Ранее «Секрет» писал, что Потанин стал одним из немногих российских бизнесменов, которые с начала 2022 года смогли увеличить своё состояние. Его богатство выросло на $2,12 млрд, до $33 млрд.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0