secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 13:39
2 мин.

Фонд Потанина создаст эндаумент на 100 млрд рублей

Благотворительный фонд президента холдинга «Интеррос» и ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина создаст эндаумент, который по плану должен достичь 100 млрд рублей к 2032 году. Об этом сообщил Forbes со ссылкой на пресс-релиз фонда. Собрать деньги нужно для стабильной работы текущих программ — поддержки студентов, культурных учреждений, развития некоммерческих организаций, издательской деятельности.

Фонд Потанина создаст эндаумент на 100 млрд рублей

«Хорошо бы, чтобы многие из этих программ жили долгое время, приспосабливаясь к окружающей среде. И люди, которые ими занимаются, были уверены, что у них есть долгосрочная перспектива, а не блажь одного богатого человека», — заявил бизнесмен.

Совокупные расходы на благотворительные проекты в России составляют 340–460 млрд рублей в год, отметил журнал со ссылкой на данные исследования, которое провёл Центр управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления «Сколково» вместе с UBS.

Сам Потанин уже много лет выступает за создание эндаументов — фондов целевого капитала для поддержки образовательных, культурных и социальных учреждений. Издание напомнило, что миллиардер лоббировал принятие закона об эндаументах в России. После вступления документа в силу в 2007 году Владимир Потанин вместе с основателем USM Алишером Усмановым и казахстанским миллиардером Фаттахом Шодиевым создал эндаумент для МГИМО, в общей сложности пожертвовав на него около $6,5 млн.

Благодаря взносу ($5 млн) Потанина в 2011 году свой фонд создал музей Эрмитаж. А в 2019 году предприниматель пожертвовал по 100 млн рублей на создание эндаументов Третьяковской галереи и Росcийского академического молодёжного театра (РАМТ).

Благотворительный фонд Владимира Потанина сформировался в 1999 году и раздал за всё время работы более 35 000 грантов. В 2020 году расходы фонда составили более 1,8 млрд рублей.

Ранее бывшая жена Потанина подала в британский суд иск о разделе имущества после развода. Bloomberg написал, что экс-супруга может потребовать у бизнесмена $6 млрд — в этом случае дело станет самым дорогим разделом имущества в Великобритании за всю историю.

По данным Forbes, состояние Владимира Потанина оценивается в $30,7 млрд, он занимает 55-е место в списке самых богатых людей мира.

О том, что такое эндаумент, подробнее читайте в материале «Секрета».

Фото: кадр из видео / благотворительный фонд Владимира Потанина