secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 13:28
2 мин.

Российский миллиардер назвал металл, который станет «новым золотом»

Российский миллиардер, основной акционер группы USM Алишер Усманов заявил в своей статье для Всемирного экономического форума в Давосе, что в ближайшие годы спрос на медь будет расти и превышать предложение из-за развития низкоуглеродной экономики. Он считает, что этот металл для мира станет «новой нефтью» или даже «новым золотом», а спрос на него может вырасти в 2,7 раза за 20 лет.

Российский миллиардер назвал металл, который станет «новым золотом»

Усманов в статье сослался на данные Международного энергетического агентства (МЭА). По его словам, ожидается, что к 2040 году медь, никель и графит начнут доминировать в спросе на полезные ископаемые.

По мнению бизнесмена, называть медь «новым золотом» оправдано из-за списка отраслей, которые напрямую зависят от этого металла. Речь об электромобилях, аккумуляторных батареях, телекоммуникациях и т. д.

«Этот металл также будет иметь решающее значение для технологий возобновляемой энергетики», — сообщил Усманов.

Основатель USM Holdings рассказал, что спрос на медь значительно превышает предложение, что приводит к резким скачкам цен. Бизнесмен отметил, что в ближайшие годы тенденция роста спроса будет сохраняться.

По словам Усманова, чтобы избежать дефицита меди, нужно инвестировать в геологоразведку и новые проекты, а также разрабатывать технологии для увеличения добычи и производительности. Бизнесмен привёл в пример компанию «Удоканская медь», которая входит в группу USM. Она сделала выбор в пользу инвестиций и технологического развития. Миллиардер указал, что Удокан с запасами 26,7 млн т стал крупнейшим месторождением меди в России и третьим неразработанным в мире.

Сейчас компания заканчивает строительство первой очереди горно-металлургического комбината, общий объём производства которой составит 135 000 т меди в год. Вторая очередь комбината позволит увеличить мощности по переработке руды почти с 15 до 40 млн т ежегодно. Усманов также отметил, что «Удоканская медь» разработала климатическую программу, которая позволяет оценить будущие выбросы парниковых газов.

Ранее «Секрет» сообщал, что в 2021 году спрос на инвестиции в золото среди россиян вырос до 30%. При этом российские банки отмечали, что спрос будет усиливаться из-за дальнейшего обесценивания рубля и подорожания драгметалла.

Фото: Pixabay, Pixabay License