secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2021, 11:37
1 мин.

Центробанки рекордно вложились в золото

Центральные банки по всему миру повысили долю золота в своих активах. Об этом сообщило издание Nikkei Asia. Количество драгметалла, купленного кредитными организациями, достигло 36 000 т, это рекордный показатель с 1990 года. За последние 15 лет доля активов в золоте выросла на 15%, или 4500 т. Желание банков покупать золото связывают с глобальным экономическим кризисом 2008 года, снизившим доверие центробанков к доллару.

Центробанки рекордно вложились в золото

Из-за кризиса государства захотели защитить свои финансовые системы, поскольку у золота нет кредитного риска и риска банкротства.

Цены на золото в рублях с 2001 года выросли в 18 раз, сообщал летом Всемирный совет по золоту (World Gold Council). Как писал Reuters, доля находящихся в банках запасов золота составляет примерно пятую часть всего когда-либо добытого драгметалла. Агентство отмечало, что США, Германия, Франция и Италия больше не пополняют золотые запасы, сохраняя ранее накопленное. Больше всего запасов у США — более 8100 т, что составляет почти 78% от общего объёма золотовалютных резервов страны. У Германии — более 3300 т, или около 74% её золотовалютных запасов.

Среди крупных покупателей золота в последние годы можно выделить Россию, Китай, Турцию и Индию. Несмотря на то что эти страны закупили значительное количество драгметалла за последнее десятилетие, запасов у них всё ещё меньше, чем у США и стран Европы. В частности, в России запасы золота составляют 22% от золотовалютных резервов страны, а Китай хранит в золоте всего 3% своих резервов.

Ранее сообщалось, что в 2021 году спрос на инвестиции в золото среди россиян вырос до 30%. При этом российские банки отмечали, что спрос будет усиливаться из-за дальнейшего обесценивания рубля и подорожания драгметалла.

Фото: Pxhere, CC0