secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 15:14
1 мин.

Российский лыжник рассказал, на что потратит миллионы за победу на Олимпиаде

Российский лыжник Сергей Устюгов заявил, что планирует потратить полученные за победу в эстафете на Олимпиаде деньги на строительство дома в родном посёлке в Сибири. Об этом он рассказал «Матч ТВ». Спортсмен завоевал на соревнованиях в Пекине золото в эстафете 4х10 км. За это лыжник получил из рук главы Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой сертификат на 15 млн рублей.

Российский лыжник рассказал, на что потратит миллионы за победу на Олимпиаде

«Я бы хотел потратить деньги на строительство дома в своём родном посёлке. Очень долго об этом мечтал. Сейчас я могу с облегчением сказать, что могу начинать какое-то движение в строительстве. Впервые про призовые мне сказали спортсмены: говорили, что в Югре они большие, но, честно, я даже не знал и не смотрел», — сказал Устюгов.

Сам выигрыш спортсмен назвал «приятным бонусом» и добавил, что спортсмены «бегают не за деньги». «Есть люди, которые бегают за бабки, и у них ничего не получается», — добавил Устюгов.

Ранее стало известно, что призёрам зимних Олимпийских игр в Пекине не будут дарить автомобили. Традиционно спортсмены получают авто за медали для российской олимпийской сборной. По информации СМИ, сейчас иностранные производители боятся не найти достаточного количества иномарок. Вместо дорогих машин чемпионам и призёрам Игр-2022 выплатят денежную компенсацию.

Помимо этих выплат правительство заплатит победителям Олимпиады по 4 млн рублей, обладателям серебряных медалей — 2,5 млн рублей, бронзовых — 1,7 млн рублей.

Российские атлеты привезли из Пекина 32 медали: 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых.

Фото: Granada, CC BY-SA 4.0