secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2022, 12:27
1 мин.

Российский лыжник Большунов установил исторический рекорд Олимпиады

Российский лыжник Александр Большунов завоевал золотую медаль в масс-старте на Олимпийских играх в Пекине. Таким образом он стал трехкратным олимпийским чемпионом и установил рекорд по числу завоёванных наград на одних Играх, взяв в Пекине пять медалей. Ранее спортсмен выиграл золото в скиатлоне и эстафете, серебро в гонке на 15 км с раздельным стартом и бронзу в командном спринте.

Изначально спортсмены должны были пробежать 50-километровый марафон, но из-за плохой погоды дистанцию сократили до 28,4 км. Большунов преодолел её за 1 час 11 минут 32,7 секунды. Второе место занял россиянин Иван Якимушкин, третье — норвежец Симен Крюгер.

Большунову представляет общество «Динамо». Спортсмен — чемпион мира в скиатлоне. Большунов стал первым в России лыжником, который выиграл Олимпийские игры, чемпионат мира и общий зачет Кубка мира.

После победы Большунова сборная России поднялась на восьмое место в медальном зачёте Олимпиады. В активе спортсменов спортсменов шесть золотых, десять серебряных и 13 бронзовых медалей. Первое место по медалям заняла команда Норвегии, второе — Германии, третье — США.

Ранее Министерство спорта России сообщило, что всех призёров Олимпиады в Пекине, а также их тренеров представят к государственным наградам. О какой именно госнаграде идёт речь, в ведомстве не уточнили.

Госнаграду получит также фигуристка Камила Валиева. На Олимпиаде она лидировала после короткой программы, но на фоне разразившегося допинг-скандала допустила ряд грубых ошибок в финальном выступлении и в итоге заняла четвёртое место.