secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2022, 21:03
2 мин.

Российский губернатор рассказал, что нужно сделать с «зачинателями пандемии»

Губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил, что пандемия COVID-19 должна завершиться «международным расследованием и международным трибуналом над её зачинателями и бенефициарами». В противном случае мир может столкнуться с новыми испытаниями, написал политик в социальных сетях. Шумков подчеркнул, что единственный способ остановить вирус — вакцинация, как бы к ней ни относились.

Российский губернатор рассказал, что нужно сделать с «зачинателями пандемии»

Шумков раскрыл своё отношение к пандемии, отвечая на вопросы пользователей «ВКонтакте». Он отметил, что учился в советской школе, где «не было "Тик-Тока" или "клипового" восприятия», а в университете изучали логику и критическое мышление. Поэтому он не верит в то, что был некий «нулевой» пациент, с которого началась пандемия нового коронавируса.

«Ровно так же, как крайне слабо верю в то, что ещё ранее свиной грипп "стартанул'' с "нулевой" свиньи, а птичий, видимо, с "нулевой" курицы», — написал глава региона.

По его словам, в ситуации, когда «воевать традиционным оружием страшновато», в ход идут другие формы противостояния.

«Отсюда, возможно, внешне странные взаимосвязи международных организаций здравоохранения с собственниками крупнейших заморских фармкомпаний, а также десятки иностранных биолабораторий на территории бывших республик СССР», — указал он.

По мнению Шумкова, нужно провести международное расследование причин возникновения пандемии и судить её зачинателей, как раньше судили военных преступников.

При этом курганский губернатор подчеркнул, что потоки негативной информации и нагнетание ситуации могут приводить к запугиванию населения и вгонять людей в депрессию.

«У запуганного же человека иммунитет слабеет, и он не может полноценно противостоять любой инфекции, включая коронавирусную», — написал он.

Шумков отметил, что он не вирусолог, эпидемиолог или санитарный врач, а в его задачи входит организация мер по противодействию вирусу. По его словам, сегодня вакцинация остаётся единственной действенной мерой, которая позволяет предотвратить тяжёлое течение заболевания.

«Можно по-разному к ней относиться, но иного пока не дано», — заключил губернатор.

Ранее губернатор Тюменской области Александр Моор опубликовал пост, в котором посоветовал жителям региона самостоятельно лечиться от нового штамма коронавируса «омикрон». По его мнению, для этих целей подойдёт «Арбидол». Правда, в эффективности этого препарата сомневаются в медицинском сообществе.

Фото: kurganobl.ru