secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2022, 15:22
1 мин.

Российский губернатор призвал выбрасывать в мусор внезапную «повестку»

Появились слухи, что в Запорожской области, которая недавно вошла в состав России, якобы началась мобилизация населения. Утверждается, будто людям начали приходить какие-то извещения с просьбой явиться в военкомат. Врио губернатора региона Евгений Балицкий пояснил, что это всё козни киевской пропаганды, и никого никуда не призывают. Пришедшие псевдоповестки чиновник призвал просто выбрасывать в мусор.

«Никакой мобилизации в Запорожской области нет, никакие повестки жителям региона приходить не могут. Федеральный конституционный закон о принятии Запорожской области в состав РФ чётко регламентирует этот вопрос», — написал Балицкий в Telegram.

По его словам, слухи о мобилизации в регионе запустила киевская пропаганда. Жителям якобы начали приходить повестки в военкоматы.

«Если же вам подкинули так называемую "повестку", можете смело выбрасывать её в мусор. Если видите на столбах или ещё где-то объявления об эвакуации, срывайте», — призвал чиновник.

Также он попросил людей докладывать силовикам, если они знают распространителей псевдоповесток и объявлений о «мобилизации» в регионе.

30 сентября Запорожская область вошла в состав России. Вместе с ней новыми российскими регионами стали ДНР, ЛНР и Херсонская область. С 23 по 27 сентября на территории бывших украинских регионов прошли референдумы, по итогам которых жители высказались за присоединение к России.

Частичная мобилизация в РФ проходила с 21 сентября по 28 октября. В новых регионах резервистов в армию не набирали.