secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 15:57
1 мин.

Российский губернатор предложил заменить ЦБ «полноценным Госбанком»

Губернатор Курганской области Вадим Шумков выразил уверенность, что России необходим «полноценный Госбанк» вместо «независимого Центробанка», который обеспечит выдачу кредитов на инвестиционные проекты под 2–3% годовых. Об этом он сказал, комментируя новость о том, что, по макроэкономическому опросу ЦБ, инфляция может достичь 20%, а ВВП — уменьшиться на 8%.

Российский губернатор предложил заменить ЦБ «полноценным Госбанком»

«Отличный план. Ну а зачем нам, собственно, ещё и санкции с таким-то "прогнозером"», — заявил Шумков, комментируя прогноз Центробанка.

Губернатор уверен, что надо дождаться, когда ЦБ перестанет «исполнять отпевания и панихиды» и станет работать на развитие отечественной экономики. По его мнению, именно для этого и нужен полноценный Госбанк с обеспечением выдачи кредитов под не более чем 2–3% годовых под все реальные инвестпроекты.

Кроме того, считает Шумков, нужно ввести единые для Госбанка, Минфина, Минэкономики и регионов показатели эффективности, такие как число новых рабочих мест, рост ВВП и рост среднедушевого дохода.

27 и 28 февраля Евросоюз, США и ряд других государств объявили о санкциях против Центробанка РФ. Среди объявленных мер главная — заморозка российских резервов. Это жёстче, чем все анонсированные ранее санкции против России. Рубль отреагировал на это событие снижением, а Банк России — поднятием ключевой ставки до 20%. «Секрет фирмы» разобрался, спасёт ли это и другие меры рубль от крутого пике.

Фото: Pixabay, Pixabay License