secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 12:00
2 мин.

Российский губернатор предложил не считать щебень полезным ископаемым

Глава Карелии Артур Парфенчиков предложил вице-премьеру Андрею Белоусову внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы снизить нагрузку на производителей щебня. Из-за того что он считается полезным ископаемым, налоговая служба часто доначисляет производителям налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Это ведёт к росту цен на стройматериалы. По оценке Парфенчикова, из-за текущего подхода к начислению НДПИ производителям придётся платить в 3–15 раз больше, чем раньше.

Российский губернатор предложил не считать щебень полезным ископаемым

По словам губернатора Карелии, порядок начисления НДПИ на строительный камень, из которого делают щебень, действовал 20 лет. Но теперь налоговые органы Карелии настаивают, что «первой продукцией добычи является не строительный камень, а щебень». В результате производителям доначисляют налог в размере 5,5%. Так как щебень дороже строительного камня, производителям приходится платить в 3–15 раз больше налогов, чем раньше.

Парфенчиков попросил проработать вопрос об изменении налогового законодательства и уточнить порядок налогообложения при добыче полезных ископаемых. Глава Карелии предлагает внести изменения с начала 2022 года и не взыскивать налог за 3 предыдущих года.

По данным Росстата, в октябре 2021 года цены производителей на щебень составляли 586 рублей за 1 куб. м (без учёта налогов). Это на 4% больше, чем в октябре 2020-го. При этом средние цены для строительных организаций выросли до 1500 рублей (+10% с 2020 года). По словам вице-президента Национальной нерудной компании Сергея Глебова, стоимость щебня в пять-шесть раз выше, чем у строительного камня.

С 2019 года налоговые инспекции стали через суд требовать доначисления НДПИ на щебень в Челябинской и Свердловской областях. В 2021 году эта практика охватила всю страну. По мнению гендиректора российского офиса LafargeHolcim Максима Гончарова, начисление НДПИ на щебень приведёт к росту цен на него минимум на 10%. Материал может подорожать на 15–20% при доначислении налога за несколько предыдущих лет с учётом штрафов и пеней.

Парфенчиков заявил, что увеличение налогов может привести к увеличению долгов по зарплате, сокращению персонала, увеличению цен, снижению конкурентоспособности продукции и увеличению стоимости строительства дорог и домов. Это также может привести к банкротству предприятий и дефициту щебня: из-за невыплаты пересчитанного НДПИ челябинская налоговая подала на банкротство Биянковского щебёночного завода. В декабре стороны договорились, что завод выплатит 127,7 млн рублей, из которых сам налог составляет 79,7 млн рублей, а прочая сумма — пени и штрафы.

Ранее «Секрет» писал, что с 2022 года в России вырастет налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — железную руду, коксующийся уголь и калийные соли. По мнению властей, рост налога снизит негативный эффект от роста инфляции и уменьшит дефицит металла на внутреннем рынке. Исключения сделают для машиностроения, малого и среднего бизнеса.

Фото: Pixabay, Pixabay License