secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2020, 11:58

Российский губернатор нашёл вещь страшнее коррупции

Российский губернатор нашёл вещь страшнее коррупции

Губернатор Костромской области Сергей Ситников раскритиковал методы борьбы с коррупцией в России. Видеозапись его выступления была опубликована в сообществе «ВГТРК Кострома» во «ВКонтакте».

Вопрос о коррупции прозвучал во время пресс-конференции, проходившей в одном из залов отеля «Островской». Журналист поинтересовался у губернатора условиями аренды помещения для мероприятия. В ответ организаторы конференции объяснили, что зал был предоставлен бесплатно, после чего журналист уточнил, можно ли это считать проявлением коррупции.

«Если бы мы сегодня собрались группой товарищей за тёпленьким столом и всё это было бесплатно, наверное, всё это точно так можно было оценивать», — заявил глава региона, отметив, что в случаях, когда помещение используется «для общественных целей», необходимо применять «другой подход».

По словам Ситникова, на сегодняшний день у людей нередко возникают несуразные вопросы.

«Мы, к сожалению, сегодня договорились до того, что, если тебе жена бритвенные принадлежности вдруг подарит, а не относится ли это к коррупции?» — пошутил он.

Губернатор также добавил, что страшнее самой коррупции — борьба с ней.

«К сожалению, мы, русские — люди такие: за что берёмся, берёмся с залихватской удалью, и победим всех, самих себя в том числе», — резюмировал глава региона.

В январе 2020 года международная организация Transparency International поставила Россию на 137-е место из 180 в рейтинге наименее коррумпированных государств. Страна поднялась на одну строчку в таблице, но набрала столько же баллов, сколько и в прошлом году, — 28 из 100.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!