secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2020, 12:51

Уступили Украине, обогнали Сомали. Названо место России в рейтинге коррупции

Уступили Украине, обогнали Сомали. Названо место России в рейтинге коррупции

Международная организация Transparency International поставила Россию на 137-е место из 180 в рейтинге наименее коррумпированных государств. Страна поднялась на одну строчку в таблице, но набрала столько же баллов, сколько и в прошлом году, — 28 из 100.

На одном уровне с Россией оказались Доминиканская Республика, Кения, Либерия, Ливан, Мавритания, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай и Уганда. У них, как и у России, высокий уровень восприятия коррупции.

Самыми «чистыми» странами оказались Новая Зеландия и Дания (по 87 баллов), Финляндия (86), Швейцария, Сингапур и Швеция (по 85). Наиболее коррумпированными государствами признаны Сомали (9 баллов), Южный Судан (12) и Сирия (13).

По мнению российского отделения Transparency, в стране нет системного противодействия коррупции. Оно подменяется точечными уголовными делами. Политической воли к системным изменениям нет, добавил директор российского центра Transparency Антон Поминов.

Россия — одно из худших постсоветских государств по уровню коррупции. Отстают только Туркменистан (19 баллов), Узбекистан и Таджикистан (по 25). У Белоруссии — 45 баллов, у Украины — 30.

Transparency рекомендовала России принять меры для повышения устойчивости системы перед коррупцией: не принимать политические и экономические решения на основе личных связей и интересов, урегулировать лоббизм и конфликты интересов, дать гражданам больше свободы, защищать активистов, журналистов и заявителей о преступлениях.

Ущерб от коррупции в России может исчисляться триллионами рублей, сказал в середине января глава Счётной палаты Алексей Кудрин. Масштаб взяточничества в стране не снижается.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!