secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2022, 13:04
2 мин.

Российский футбольный судья посетовал на нехватку денег за европейские матчи

Один из самых известных футбольных арбитров России Сергей Карасев рассказал, что его доходы пострадали из-за санкций против российского спорта. По его словам, из-за запрета работать в Европе судьям приходится ездить на матчи за рубеж — например, в Саудовскую Аравию. Там платят меньше, чем в ЕС, но всё равно втрое больше, чем за матчи Российской премьер-лиги.

Российский футбольный судья посетовал на нехватку денег за европейские матчи

Карасев признался, что пока не собирается уходить из судейства. По его словам, перед ним стоит финансовый вопрос.

«Гонорары за работу на зарубежных матчах выше, чем в России, и на эти деньги мы, собственно, жили, обеспечивали семьи. 100 000 рублей за игру РПЛ — нормально, но судьи получают назначения не каждый тур, а в случае серьёзных ошибок можно вообще на какое-то время не работать в РПЛ. У многих арбитров по двое-трое детей, которых надо поднимать. Судим матчи, в которых играют миллионеры, — зарабатываем несравнимо меньше», — заявил он.

По словам Карасева, за работу на в Саудовской Аравии он получал чуть ниже, чем в Европе — примерно как за три-четыре матча РПЛ. В России фиксированная ставка — 30 тысяч рублей, на руки за вычетом налогов — 26 тысяч. При этом у арбитров нет ни пенсий, ни страховок:

«Честно скажу: с отменой международных матчей финансовый вопрос встал во весь рост. Мы привыкли зарабатывать в Европе и жить на эти деньги. Теперь доход только внутрироссийский. И стало тяжело», — добавил Карасев.

20 апреля стало известно, что Международная федерация футбола (ФИФА) приостановила выплаты за проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. По словам директора по развитию Российского футбольного союза (РФС) Максима Митрофанова, FIFA Legacy должна выплатить России $100 млн. Россия провела матчи чемпионата мира 2018 года в 11 городах.

РФС заявил, что на поддержку футбола в стране потребуется 20 млрд рублей дополнительного финансирования в год. Пакет мер поддержки был представлен на заседании попечительского совета организации. В правительстве подтвердили, что предложения РФС по поддержке футбольной индустрии прорабатывают заинтересованные ведомства, в том числе Минфином.

Сергей Карасев судил матч за Суперкубок УЕФА 2021 года, игры чемпионата Европы 2020 года, полуфинал Лиги Европы сезона 2017/2018.

Фото: Pixabay, Pixabay License