secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2021, 10:39
2 мин.

Российский экспорт разогнался на рекорд

Сумма российского экспорта по итогам 2021 года превысит $500 млрд — впервые с 2013 года, заявили эксперты банка Citi. Показатель близок к многолетним максимумам уже сейчас. При этом рост цен на основные сырьевые товары продолжается. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на аналитическую записку «Рекордные объёмы торговли вряд ли потянут за собой рубль», которую подготовил банк.

Российский экспорт разогнался на рекорд

По данным российской таможни, объём экспорта в январе–июле составил $187,4 млрд. При этом только в июле страна продала за границу товаров на сумму $48,9 млрд. По сравнению с июлем 2020-го показатель вырос на 98,2%, а в месячном выражении рост составил 13,7%. Последний раз значения, превышающие эту сумму, фиксировали в декабре 2013 года — $49,6 млрд, отметило издание.

Эксперты связывают разгон российского экспорта с ростом цен на сырьё, преимущественно на нефтегазовом рынке. Стоимость нефти марки Brent 30 сентября достигала отметки $78 за баррель — на таких уровнях цены находились последний раз в октябре 2018 года. Котировки газа на хабе TTF в Нидерландах утром 30 сентября в очередной раз обновили исторический максимум. Цена ноябрьского фьючерса на природный газ на бирже ICE Futures достигала $1102 за 1000 кубометров.

Тем не менее, по оценкам аналитиков, серьёзного укрепления курса рубля всё равно не произойдёт, поскольку почти весь потенциал усиления российской валюты был сведён на нет из-за закупок валюты по бюджетному правилу. В январе–сентябре Минфин заключил такие сделки почти на 1,8 трлн рублей.

Ранее «Секрет» писал, что российский экспорт товаров, не включающий поставки нефти и газа, достиг исторического максимума. Рекордные доходы обеспечили продажи металлов, в том числе драгоценных. Поставки резко увеличились перед введением вывозных пошлин, из-за них российские компании оформляли таможенные декларации авансом.

Ранее стало известно, что акции российской нефтяной отрасли взлетели до исторических максимумов на фоне роста цен на нефть. Что подстегнуло стоимость ценного ресурса и стоит ли обратить внимание на бумаги главных игроков рынка — «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа и «Роснефти», читайте в нашем материале.

Фото: Pixabay, Pixabay License