secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 10:21
2 мин.

Российский экспорт достиг исторического максимума

В июле 2021 года экспорт российских товаров, не включающий поставки нефти и газа, достиг исторического максимума, заявили экономисты РАНХиГС и ВШЭ. Рекордные доходы от экспорта обеспечили продажи металлов, в том числе драгоценных. Поставки резко увеличились перед введением вывозных пошлин, из-за них российские компании оформляли таможенные декларации авансом.

Российский экспорт достиг исторического максимума

В январе — июле несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) вырос на 40,8% относительно докризисного 2019 года. При этом выручка от продажи нефти, газа и другого углеводородного сырья уменьшилась на 9,8% из-за снижения цен.

Такие данные привёл Центр исследований международной торговли РАНХиГС, сообщил «Коммерсант». Стоимость импортированных товаров за то же время выросла на 20,6% благодаря закупкам машин и оборудования.

Как уточнили эксперты, в июле 2021 года несырьевой неэнергетический экспорт достиг рекордного месячного показателя в $26,2 млрд. Это произошло перед введением с августа экспортной пошлины на вывоз металлов.

В июле 2021 года российские компании получили от продажи за рубеж необработанного алюминия в 8,7 раза больше, чем за месяц до этого, отметили экономисты ВШЭ. Показатели июля 2021 года оказались выше значений за весь 2020 год, причём физический объём производства в июле превысил июньский уровень всего на 1,6%.

Похожая ситуация сложилась при экспорте чёрных металлов: в июле за них выручили вдвое больше, чем в июне. В ВШЭ считают, что основной причиной резкого роста продаж стало авансовое оформление таможенных деклараций, продажи не сопровождались реальными поставками в том же месяце.

«Скорее всего, это связано со стремлением экспортёров минимизировать потери прибыли после введения с августа 2021 года временных пошлин на экспорт металлов», — заявили в ВШЭ.

Причинами роста экспорта в январе — июле 2021 года специалисты РАНХиГС назвали рост цен (20%) и физических объёмов вывоза (17%). Исключением стала стоимость отечественных машин и оборудования (–2%).

Экспорт недрагоценных металлов увеличился до $35 млрд и составил 30% ННЭ в январе — июле. Сильнее всего упала доля самой высокотехнологичной позиции «Машины и оборудование» — на 3,5 процентного пункта, до 11% всего несырьевого экспорта. Доля химической продукции уменьшилась до 16% (на 2,2 процентного пункта), а экспорт цемента почти полностью прекратился.

Главным источником роста несырьевого экспорта оказались поставки драгоценных металлов и драгоценных камней. В январе — июле за них выручили $14,5 млрд, что близко к объёмам вывоза сельхозсырья и продовольствия из России ($17,5 млрд). Как считают исследователи, увеличение вывоза драгметаллов связано с решением ЦБ прекратить закупку золота для пополнения резервов с апреля 2020 года.

В июне стало известно, что богатейшие люди России обеднели на $2,5 млрд из-за введения пошлин на экспорт металлов.

Ранее «Секрет фирмы» сообщал, что доходы «Газпрома» от экспорта газа взлетели по итогам первого полугодия 2021 года на 73% и составили $20,01 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License