secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2022, 17:38
1 мин.

Российский депутат распылил перцовый газ в лицо чеченке и извинился

Глава Мещанского райсовета депутатов Москвы Александр Закускин публично извинился перед 68-летней чеченкой Салимой Юсупхаджиевой. Ранее единоросс брызнул женщине, которая нелегально торговала возле мечети, газ из перцового баллончика в лицо. В видео, которое появилось на YouTube-канале «Чечня сегодня» и инстаграме ЧГТРК «Грозный», муниципальный депутат назвал ситуацию бытовым конфликтом.

Российский депутат распылил перцовый газ в лицо чеченке и извинился

Закускин подчеркнул, что случившиеся не носит межнациональный характер, как это пытаются представить.

Салима Юсупхаджиева рассказала изданию Sota.Vision, что депутат «всё время на неё налетает» за незаконную торговлю, а ей приходится заниматься этим, чтобы зарабатывать на лечение больных ног. 10 февраля, перед тем как распылить перцовый баллончик, Закускин пообещал депортировать женщину. Однако Юсупхаджиева не поняла, как это возможно, ведь она россиянка.

«Я за ним иду показывать ему паспорт. Он сел в машину быстро, опустил с машины зеркало и баллончик — раз! — и я вообще ничего не вижу», — сообщила Юсупхаджиева.

Женщина отметила, что обратилась в диаспору за помощью. Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил депутату Госдумы Адаму Делимханову позвонить Закускину. В телефонном разговоре московский политик заверил Делимханова, что извинится перед женщиной и приложит все усилия, чтобы загладить свою вину. Закускин также пожаловался на угрозы, из-за которых ему пришлось переехать. На это Делимханов заявил, что нападки не закончатся, «пока этот вопрос не решится».

«Оскорблять людей, пытаться применять силу — тем более в отношении женщины, не позволено никому», — прокомментировал инцидент депутат Госдумы от «Единой России» Петр Толстой. По его словам, Закускина могут исключить из партии, а его политическая карьера окажется под угрозой.

Фото: vk.com

Примечание

Учредительница Sota.Vision Александра Айнбиндер признана иностранным агентом.