secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2023, 09:43
1 мин.

Российский депутат от КПРФ погиб на спецоперации. Что о нём известно

На спецоперации погиб депутат Верховного совета Хакасии Дмитрий Иванов . Парламентарию было 46 лет. Мужчина отправился в зону российско-украинского конфликта добровольцем в феврале и вступил в ряды ЧВК «Вагнер». Он погиб «при исполнении воинского долга». Об этом сообщил глава республики Валентин Коновалов. Других подробностей смерти депутата губернатор не раскрыл. Чиновник в социальных сетях рассказал, что у Иванова осталась жена и пятеро детей.

«Лично знал Дмитрия Анатольевича как честного, искреннего и принципиального человека. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким. Светлая и добрая память нашему товарищу», — написал Коновалов.

В Верховном совете Хакасии уточнили, что Иванов погиб 27 марта в Донбассе. Депутат в составе ЧВК «Вагнер» участвовал в борьбе за город Бахмут (Артёмовск).

Кто такой Дмитрий Иванов?

Он родился 3 ноября 1976 года в посёлке Усть-Абакан Усть-Абаканского района. В 2011 году окончил Сибирский федеральный университет по специальности «экономика и управление на предприятии». С 2009 по 2013 год был помощником главы Республики Хакасия — председателя правительства Республики Хакасия.

В 2018 году Иванов стал депутатом Верховного совета Хакасии от партии КПРФ. Входил в состав комитета Верховного совета Республики Хакасия по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям. Депутат также возглавлял УК «Заря». Известно, что у мужчины был боевой опыт, так как он участвовал в конфликте на Северном Кавказе.