secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2022, 13:38
2 мин.

Российский Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. Вкладчики могут выдохнуть

Банк России решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Регулятор отметил, что темпы прироста потребительских цен в целом остаются низкими. При этом инфляционные ожидания людей и бизнеса находятся на повышенном уровне и по сравнению с летом немного выросли. По словам ЦБ, частичная мобилизация в ближайшие месяцы будет сдерживать потребительский спрос и инфляцию. Но вот потом она будет подталкивать цены к росту, поскольку в экономике усилится ограничение предложения.

Российский Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. Вкладчики могут выдохнуть

ЦБ отметил, что годовая инфляция продолжает постепенно замедляться. В сентябре показатель снизился до 13,7% после 14,3% в августе, а к 21 октября — опустился до 12,9%.

Ожидается, что к концу 2022 года годовая инфляция составит 12–13%, хотя в сентябре речь шла об 11–13%. Регулятор пояснил, что в новом прогнозе учли индексацию коммунальных тарифов с июля 2023 года на декабрь 2022 года.

Центробанк также рассказал, что деловая активность в стране восстанавливается более высокими темпами, чем он ожидал. Всё больше предприятий подстраивается к работе в условиях жёстких торговых и финансовых санкций Запада.

«Этому способствуют постепенная диверсификация поставщиков готовой продукции, сырья и комплектующих, процессы импортозамещения, а также выход на новые рынки сбыта, включая переориентацию на потребителей внутри страны», — добавили там.

Последний раз Банк России сохранял ставку в марте — тогда она осталась на уровне 20%. До исторического максимума она подскочила после западных санкций, введённых из-за спецоперации России. Начиная с апреля ставку регулятор всё время снижал.

Вслед за ростом ставки в банках растут и проценты по вкладам. В марте ставки по вкладам в некоторых кредитных организациях взлетели выше 20%. Потом пошёл обратный процесс, который особенно огорчил тех, у кого вклады с меняющейся ставкой. Теперь же, когда ЦБ сохранил ключевую ставку, такие вкладчики могут

Кстати, российский миллиардер Олег Дерипаска в преддверии решения ЦБ по ставке заявил, что её стоит снизить до 5%. По его словам, это нужно, чтобы народ не остался без работы.

Фото: freepik.com