secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 17:55
1 мин.

Российский бизнесмен решил побороться за свою арестованную в Британии яхту

Российский бизнесмен Сергей Науменко собирается оспорить арест своей яхты Phi в Великобритании. Судно стоимостью $45 млн задержали в рамках антироссийских санкций. Об этом рассказало издание The Sunday Times. По данным газеты, предприниматель планирует обратиться с соответствующим иском в Высокий суд Лондона. Отдельные обвинения он намерен выдвинуть против британского министра транспорта Гранта Шэппса.

Российский бизнесмен решил побороться за свою арестованную в Британии яхту

Высокопоставленного британского чиновника россиянин обвиняет в клевете. В марте 2022 года, когда яхту Науменко задержали в доках Лондона, Шэппс снял ролик об этом в TikTok. В нём он назвал российского бизнесмена «олигархом и другом» политического руководства РФ.

Издание пообщалось с капитаном арестованной яхты Гаем Бутом. Тот сравнил поведение Шэпса с «охотником, который позирует на фоне мёртвого носорога».

Бут подчеркнул, что Науменко не связан с российскими властями и его фамилии нет в западных санкционных списках.

На фоне рестрикций, которые Запад начал вводить против России из-за военной операции на Украине, общее состояние богатейших бизнесменов из РФ с начала 2022 года сократилось более чем на $41 млрд.

Некоторые предприниматели решили через суд добиваться вычёркивания своих фамилий из санкционных перечней. Например, так поступили бывшие руководители Альфа-банка Пётр Авен и Михаил Фридман, миллиардеры Алексей Мордашов, Андрей Мельниченко и Олег Дерипаска.

В конце июня 2022 года Верховный суд Гибралтара постановил продать на аукционе суперъяхту российского бизнесмена Дмитрия Пумпянского. Как писали СМИ, это была первая суперъяхта, принадлежащая одному из богатейших россиян, которую выставили на торги.

Ранее глава Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин заявил, что единственное, что остаётся бизнесменам, из-за санкций лишившимся яхт, вилл и других активов за границей, — вкладываться в экономику своей страны.

Фото: Pxhere, CC0