secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2020, 14:41

Российский бизнес захотел через три года вернуть налоги на текущий уровень

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) намерен в 2023 году вернуть налоговую нагрузку на уровень 2020-го. Об этом говорится в протоколе, который глава РСПП Александр Шохин подписал по итогам встречи с президентом Владимиром Путиным.

Российский бизнес захотел через три года вернуть налоги на текущий уровень

В документе указано, что бизнес разработает «предложения по возможности стабилизации уровня фискальной нагрузки начиная с 2023 года на уровне 2020 года». Речь идёт не только о налогах, но и о льготах, которых предприниматели могут лишиться.

Также союз намерен:

  • утвердить механизм обсуждения законов в налоговой сфере между чиновниками и бизнесменами;
  • сформировать фонд фондов, который будут финансировать и государство, и предприниматели — власти уже пообещали вложить в него 14 млрд рублей;
  • разработать предложения по мерам стимулирования занятости;
  • добиться от правительства перехода на долгосрочные тарифы на транспортировку газа и нефти;
  • добиться софинансирования из бюджета программ повышения квалификации;
  • активизировать переход на электронную трудовую книжку.

Предложения РСПП изложены довольно размыто, отметили эксперты. Не до конца понятно, что именно считать «стабилизацией фискальной нагрузки на уровне 2020 года, отметил партнёр и руководитель департамента налогового и юридического консультирования КПМГ Михаил Орлов.

«Например, в этом году перестанет действовать режим ЕНВД и пониженный НДС для внутренних авиаперевозок, и очевидно, что они после 2023-го не вернутся», — отметил он.

Ранее стало известно, что на той же встрече бизнес попросил Путина не вводить повторный режим жёстких ограничений. Президент ответил, что вопрос с карантином не рассматривается. Кроме того, на встрече с бизнесменами глава Центробанка Эльвира Набиуллина вступилась перед Путиным за топ-менеджера банка «Траст» Михаила Хабарова, арестованного по подозрению в мошенничестве.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!