secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2020, 17:45

Бизнес попросил Путина не вводить новый карантин

Бизнес-сообщество на онлайн-съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) попросило президента Владимира Путина не вводить новый карантин, несмотря на рост числа случаев коронавируса.

Бизнес попросил Путина не вводить новый карантин

О встрече Путина с членами правления РСПП сообщается на сайте Кремля, однако там приведена только вступительная речь президента. В ней он заявил, что ряд стран уже объявили локдаун, и обратил внимание на «слаженные, совместные действия государства, бизнеса и всех граждан».

По данным РБК, на встрече с Путиным выступил основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Он предложил не вводить всеобщий режим нерабочих дней, а ограничиться точечными мерами. По мнению миллиардера, жёсткий карантин убьёт малый и средний бизнес.

Позицию Мордашова поддержал совладелец «Фосагро» Андрей Гурьев. По его мнению, в России не нужны тотальные запреты — достаточно ограничиться лишь жёстким контролем за точечными мерами на отдельных предприятиях. Путин в целом поддержал мнение Гурьева и Мордашова, заявил последний РБК.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее 21 октября говорил, что в Кремле не обсуждают повторный режим всеобщей самоизоляции.

Режим нерабочих дней в России действовал с 28 марта до 11 мая. На его последний день пришёлся весенний пик прироста случаев COVID-19 — 11 656 за сутки. Этот рекорд был побит 9 октября (12 126). 20 октября в стране впервые выявили больше 16 000 случаев коронавируса (16 319).

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!