secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 10:28
1 мин.

Российский бизнес успел закупить импортные цветы до санкций

Продавцы цветов в России успели получить поставки из-за границы ещё в конце февраля. Из-за закрытия воздушного пространства и санкций многим ретейлерам пришлось напрямую выходить на производителей из Эквадора, Кении и других стран Африки и Южной Америки. Из-за падения рубля перед Международным женским днём букеты подорожают на 40–200% в дополнение к праздничному росту цен.

Российский бизнес успел закупить импортные цветы до санкций

Значительная часть цветов в Россию завозится из Нидерландов и Эквадора. В этих странах расположены крупнейшие цветочные аукционы, где ретейлеры закупаются, чтобы поставлять товар в разные страны. 80% цветов на российский рынок привозят из-за рубежа, и перед Международным женским днём продавцы успели пополнить склады популярными тюльпанами, несмотря на санкции.

По словам президента ассоциации «Теплицы России» Алексея Ситникова, многие поставки завершились ещё в конце февраля, до обострения ситуации на Украине. Хотя проблемы с завозом наблюдались — из-за закрытия границ водители фур боялись ехать в Россию.

Европейские ретейлеры отказались работать с российскими продавцами, и тем пришлось самостоятельно выходить на производителей из Эквадора, Кении и других стран Африки и Южной Америки. По данным Федеральной таможенной службы, в 2021 году из Эквадора в Россию завезли 27 300 тонн на $196,5 млн, а из Нидерландов — 27 800 тон на $156,8 млн.

Онлайн-платформа Flowwow объявила об ожидаемом подорожании букетов. По словам представителя сайта, причиной стал резкий скачок валютного курса — многим продавцам цветов пришлось закупаться по новым ценам. Поэтому перед 8 Марта букеты подорожают на 40–200% сверху от привычного праздничного роста цен.

Ранее «Секрет» писал, какие продукты в России подорожали сильнее всего и за что россияне теперь отдают на 20–85% больше, чем до пандемии коронавируса.

Фото: Pixabay, Pixabay License