secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2021, 11:43
2 мин.

Российский бизнес стал чаще платить хакерам

По итогам 2021 года 16% российских компаний платили выкуп хакерам, атаковавшим их бизнес. Для сравнения, двумя годами ранее на сделку с вымогателями не пошла ни одна компания. Об этом сообщила Positive Technologies, опросив 250 специалистов по информационной безопасности из российских организаций. По их данным, треть респондентов сталкивались с атаками на бизнес. Как правило, это были представители финансового сектора, предприятия топливно-энергетического комплекса и госучреждения.

Российский бизнес стал чаще платить хакерам

По информации аналитиков Positive Technologies, бизнес стал платить выкупы из-за бума шифровальщиков, который начался в 2020 году. Как отметили в Group-IB, число атак с помощью вирусов, которые зашифровывают ценные файлы, в 2021 году выросло более чем на 200%. В «Лаборатории Касперского» отметили, что с января по июль шифровальщики атаковали 9200 корпоративных пользователей в России. В свою очередь, хакерских атак стало больше из-за развития криптовалют — в отличие от переводов на банковские карты, расчёты с её помощью труднее отследить.

Хакерские атаки с использованием шифровальщиков чаще случаются в промышленности, и именно эта сфера чаще и больше всего платит злоумышленникам, уверен руководитель экспертного центра по промышленной кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Антон Шипулин. Размер выкупа при этом варьируется от сотен тысяч до десятков миллионов рублей.

Как заявил руководитель лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Олег Скулкин, за два года хакеры атаковали не только крупные корпорации, но и представителей среднего и малого бизнеса. В среднем злоумышленники требовали от них около 3 млн рублей.

Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов добавил, что большинство крупных компаний отказываются платить и привлекают экспертов для реагирования на инцидент. На выкуп соглашаются небольшие организации — особенно если запрашиваемая сумма не превышает размер ущерба от потери данных и затрат по их восстановлению.

Ранее «Секрет» писал, что хакеры вывели деньги с цифровых кошельков стримеров Twitch. Пользователи уверены, что взломщики получили доступ к их аккаунтам и переадресовали платежи на собственные кошельки PayPal. В Twitch заявили, что не могут помочь пострадавшим, так как оплата была произведена «законным способом».

Фото: Pixabay, Pixabay License