secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2021, 16:32
1 мин.

Российский бизнес призвал к обязательной вакцинации всех взрослых россиян

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) опубликовали обращение к российским властям. Они призвали объявить об обязательной вакцинации всех взрослых россиян, не имеющих медицинских противопоказаний к прививке. Организации указали на беспрецедентный уровень заражений с начала пандемии — по их мнению, сложившаяся ситуация требует неотложных мер.

Российский бизнес призвал к обязательной вакцинации всех взрослых россиян

Полный текст обращения бизнеса и профсоюзов опубликовала пресс-служба ФНПР.

«РСПП и ФНПР обращаются с призывом <...> принять решение об обязательной вакцинации всего взрослого населения в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, за исключением граждан, имеющих противопоказания к профилактической прививке против COVID-19, а также имеющих необходимый уровень антител», — сказано в письме правительству РФ.

Авторы документа указали, что пандемия продолжает наносить значительный урон экономике, провоцирует потери у бизнеса и оказывает негативное влияние на занятость. За год пандемии в России оказались ликвидированы тысячи рабочих мест, закрыты предприятия, а количество отработанных часов значительно сократилось. Кроме того, из-за системного кризиса значительно упал спрос на товары и услуги, а производства испытывают нехватку сырья и логистические сложности.

Чтобы преодолеть эту ситуацию и сохранить производственный потенциал российского бизнеса, необходимо остановить распространение вируса на рабочих местах, заключили РСПП и ФНПР. Помимо действий правительства, ответственность за это лежит на всех трудоспособных россиянах, считают авторы письма. Они призвали всех трудящихся сделать прививку, а работодателей — использовать имеющиеся у них возможности и стимулы, чтобы вакцинировать свой коллектив.

Ранее россияне рассказали, какие стимулы и бонусы могли бы сподвигнуть их на прививку. Чаще всего они хотели бы получить отгул, премию или дополнительный день отпуска.

Фото: Агентство «Москва»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.