secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2021, 15:16

Российским компаниям не удалось отбиться от наказания за ущерб природе

Российский крупный бизнес сумел отбиться от одной из самых радикальных реформ по охране природы, предполагавшей заморозку выплаты дивидендов за нанесённый окружающей среде вред. Минприроды пыталось заставить предприятия отвечать по своим экологическим долгам и не перебрасывать их на других. Промышленные гиганты указали на изъяны этого нововведения, однако всё равно не смогли избежать потенциального наказания.

Российским компаниям не удалось отбиться от наказания за ущерб природе

Обновлено: Как уточнила пресс-секретарь Минприроды Марина Евсеева, норма об ограничении выплат дивидендов акционерам промышленных предприятий, которые нанесли вред окружающей среды, всё-таки осталась в законопроекте. По её словам, российским компаниям разрешат выплачивать дивиденды только в том случае, если на момент принятия такого решения они в полном объёме возместили исчисленный и предъявленный им ущерб. Минприроды не будет исключать это положение ни при каких условиях и готово обсуждать с бизнес-сообществом лишь некоторые уточнения к закону, добавила Евсеева.

От наиболее радикальной части нового экологического законопроекта Минприроды отказалось всего через неделю после его выставления на обсуждение, сообщал РБК. Изначально в версии от 19 февраля было два ключевых нововведения:

  • ограничение выплаты дивидендов и иных платежей акционерам и учредителям в случае невыполнения компанией обязательств по сохранению окружающей среды;
  • приоритет выплат на устранение экологического ущерба над любыми другими, в том числе при банкротстве компании.

Законопроект разработали по поручению профильного вице-премьера Виктории Абрамченко по следам нескольких крупных экологических катастроф, произошедших в России в 2020 году и ранее.

Правительство вознамерилось прикрыть крупным предприятиям лазейки, позволяющие бросать бизнес без ликвидации экологического ущерба. В таком случае ущерб обычно вынужден компенсировать бюджет, как это случилось с иркутским «Усольехимпромом»: территория завода оказалась загрязнена химически опасными веществами, а ответственных за это найти не удалось. В итоге ответственным за ликвидацию ущерба природе стало государство, которому придётся выделять средства из бюджета.

Критика инициативы

Предложение жёстко привязывать все выплаты к экологической добросовестности компании сильно обеспокоило российских предпринимателей. Директор по взаимодействию с органами госвласти «Металлоинвеста» Евгений Полесский выступил от имени Российского союза промышленников и предпринимателей с резкой критикой законопроекта.

Эксперты союза указали, что нововведения снижают инвестиционную привлекательность российских активов и усложняют их куплю-продажу. Ограничение дивидендов будет воспринято бизнесом как посягательство на акционерный доход, уверены в РСПП.

По итогам обсуждений Минприроды удалило наиболее спорные пункты из новой редакции документа, однако это ещё не окончательная его версия, писал РБК. Какие меры принудительной компенсации ущерба природе всё же войдут в новый закон, станет ясно после завершения консультации ведомства с РСПП.

«Никакой современный собственник не может уйти от ответственности за ликвидацию вышедшего из эксплуатации объекта, он это обязан сделать. Но дивиденды — это не тот путь, который поможет решить задачу», — отметил зампредседателя комитета РСПП по экологии и природопользованию Юрий Максименко.

Ранее российский суд обязал дочернее предприятие «Норникеля» Владимира Потанина выплатить беспрецедентную для таких дел компенсацию в 146 млрд рублей за ущерб, нанесённый природе в результате разлива нефтепродуктов в мае 2020 года. Несмотря на то, что с момента объявления суммы ущерба компания не раз пыталась оспорить её, «Норникель» согласился с требованиями Минприроды и решил выплатить штраф за счёт дивидендов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».