secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2021, 14:39

«Норникель» выплатит 146 млрд рублей штрафа за счёт дивидендов

В компании «Норникель» объявили, что выплатят штраф за ущерб окружающей среде в размере 146,2 млрд рублей за счёт сокращения прибыли и дивидендов.

«Норникель» выплатит 146 млрд рублей штрафа за счёт дивидендов

О планах «Норникеля» рассказал старший вице-президент компании Андрей Бугров. Он подтвердил, что компания «сделает этот платёж» по решению суда, деньги направят в федеральный бюджет, сообщил ТАСС.

Финансовый директор «Норникеля» Сергей Малышев добавил, что выплачивать многомиллиардный штраф будут за счёт сокращения прибыли и снижения дивидендов. В отчётности компании ранее утверждалось, что «Норникель» не планирует обжаловать решение суда, однако в организации продолжают его анализ.

В конце мая 2020 года на дочернем предприятии «Норникеля» — Норильско-Таймырской энергокомпании (НТЭК) произошёл разлив нефтепродуктов. В результате свыше 20 000 тонн топлива из повреждённого резервуара оказалось в грунте и реке Амбарной. Загрязнёнными признали почвы и водоёмы на площади 180 000 кв. м. Авария стала крупнейшей в России за последние 26 лет.

В «Норникеле» заявили, что причиной ЧП стало таяние вечной мерзлоты, из-за которого опоры резервуара внезапно просели. Спустя три месяца после аварии Росприроднадзор подал к НТЭК иск с требованием компенсировать почти 148 млрд рублей экологического ущерба. В «Норникеле» заявили, что сумма не должна превышать 21,4 млрд рублей, при этом из неё решили вычесть затраты компании на устранение загрязнений.

В дальнейшем Росприроднадзор обнаружил 139 нарушений при проверке НТЭК, в том числе изношенность резервуаров и очистных сооружений. Признаков деградации вечной мерзлоты специалисты не выявили. В результате ведомство пришло к выводу, что при проектировании и строительстве резервуара были допущены ошибки, а в эксплуатацию его ввели без уведомления надзорных органов.

К концу января «Норникель» потратил на ликвидацию аварии более 4 млрд рублей. Ранее он создал резерв для уплаты штрафа в размере $2,1 млрд.

В начале февраля 2021 года суд постановил взыскать с НТЭК 146,2 млрд рублей за экологический ущерб. Штраф стал крупнейшим в российской истории. Президент «Норникеля» назвал решение суда «уроком для компании» и «сигналом для всего бизнес-сообщества».

Фото: Вадим Кофман / РИА «Новости»

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».