secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2020, 12:43

Российский бизнес оказался зависим от валютных курсов. Из-за этого страдают клиенты

Три четверти предприятий малого и среднего бизнеса в России зависят от курса валют. Из-за этого страдают клиенты: предприниматели вынуждены перекладывать на них рост цен из-за ослабления рубля.

Российский бизнес оказался зависим от валютных курсов. Из-за этого страдают клиенты

76% предприятий малого и среднего бизнеса в России зависят от курсов валют. Таковы результаты опубликованного РБК опроса 1609 малых и средних компаний, проведённого исследовательским агентством Magram Market Research совместно с «Опорой России» и Промсвязьбанком.

Опрос показал, что каждая четвёртый малый и средний бизнес в России, связанный с импортом иностранных комплектующих, вынужден полностью перекладывать расходы из-за падения курса рубля на потребителей. В 2020 году курс колебался в диапазоне от 62 до почти 82 рублей за доллар.

Динамика курсов влияет практически на все компании, связанные с внешними рынками. Больше всего удорожание валюты чувствуют на себе предприятия сферы производства и торговли, в меньшей степени — сферы услуг.

Лишь 23% опрошенных предпринимателей сообщили, что их бизнес не зависит от валютного курса. Речь идёт об ориентированных на внутренний рынок компаниях, которые не используют импортные продукты.

В ноябре 2020 года бизнес-омбудсмен России Борис Титов предложил снизить ставку по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса до 6,25%. По его словам, малый и средний бизнес и так испытывает сложности с получением займов — из-за высоких требований к залогам. ЦБ требует создавать резервы, чтобы подстраховаться на случай невозврата кредита. На время пандемии это правило не раз предлагалось отменить, указал бизнес-омбудсмен.

«Риски высоки для всей экономики и для всего общества, и снизить их можно только всемерной поддержкой бизнеса, а не резервированием», — заключил уполномоченный.

Ранее омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) Анастасия Татулова предложила вернуть небольшим российским компаниям из пострадавших отраслей все налоги за 2019 год. Она отметила, что в нынешней тяжёлой из-за коронавирусного кризиса ситуации самым действенным и необходимым решением властей для спасения пострадавших отраслей стал бы возврат денег в экономику компаний.

«Эффективным решением является предоставление всем предприятиям суммы уплаченных налогов за 2019 год. Часть этой суммы тут же бы вернулась в бюджет в виде оплаты налогов за 2020 год, которые сейчас непонятно, как платить», — считает омбудсмен.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».