secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2020, 19:20

В России предложили снизить ставку по кредитам для малого бизнеса

Бизнес-омбудсмен России Борис Титов предложил снизить ставку по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса до 6,25%.

В России предложили снизить ставку по кредитам для малого бизнеса

Титов заявил, что малый и средней бизнес и так испытывает сложности с получением займов — из-за высоких требований к залогам. Центробанк требует создавать резервы, чтобы подстраховаться на случай невозврата кредита. На время пандемии это правило не раз предлагалось отменить, указал бизнес-омбудсмен.

«Риски высоки для всей экономики и для всего общества, и снизить их можно только всемерной поддержкой бизнеса, а не резервированием», — заключил уполномоченный.

Поддержка малого и среднего бизнеса в России реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Национальный проект в поддержку малого и среднего бизнеса предполагает увеличение количества занятых в этой сфере россиян до 25 млн человек к концу 2024 года, а также наращивание доли МСП в ВВП страны до 32%.

На реализацию этой программы планировалось выделить более 481 млрд рублей, однако разразившийся в 2020 году коронавирусный кризис заставил правительство дополнительно влить миллиарды в поддержку российского бизнеса.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!