secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2021, 09:26
1 мин.

Российский бизнес обругал идею сокращённого рабочего дня зимой

Россияне поддержали идею сократить стандартный 8-часовой рабочий день осенью и зимой на 1 час. За выступили 56% опрошенных SuperJob жителей страны. При этом 27% высказались против такого шага, а ещё 17% затруднились ответить. Женщины оказались больше мужчин заинтересованы в 7-часовом рабочем дне — 23% против 31% соответственно. Но работодатели идею не оценили.

Российский бизнес обругал идею сокращённого рабочего дня зимой

Почти две трети работников (67%) заявили, что смогут выполнить все дела на работе за 7 часов, 10% не уверены, что успеют, ещё 10% затруднились ответить.

При этом женщины больше мужчин уверены, что сокращение трудового дня не повлияет на объёмы выполненной работы, — 77% против 58%.

Работодатели не оценили такое предложение. В 4% организаций обсуждали возможность сокращения рабочего дня в этот период, однако посчитали её недопустимой, а в 89% рабочих мест этот вопрос даже не поднимали. 3% фирм затруднились с ответом.

12 ноября депутат Госдумы Виталий Милонов предложил сократить рабочий день на один час осенью и зимой. По его словам, мера поможет поднять трудовую дисциплину и мотивацию работников, а сама Россия таким образом покажет социальную направленность государства.

Ранее «Секрет» писал, как россияне отнеслись к предложению перейти на четырёхдневку.

Фото: Pixabay, Pixabay License