secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 11:37
2 мин.

Российский бизнес нашёл новую схему обналичивания денег

Предприниматели в России начали массово обналичивать деньги по новой схеме — через медиативные документы, сообщил Росфинмониторинг. Речь идёт о заверенных нотариусом соглашениях, которые позволяют решать конфликты без обращения в суд. По этим договорённостям компания-должник обязуется выплатить деньги кредиторам — физическим или юридическим лицам. Если участником медиативного соглашения выступает физлицо, оно получает деньги, идёт в банк и обналичивает их.

Российский бизнес нашёл новую схему обналичивания денег

По данным Росфинмониторинга, в январе — марте 2021 года число случаев обналичивания денег через медиативные документы выросло на 70%, сообщили «Известия». Бизнес смог обналичить по этой схеме 1,5 млрд рублей.

Медиативные соглашения заключают без обращения в суд. Чтобы зафиксировать их в специальных документах, участники спора привлекают независимую сторону — медиатора. По закону с 2019 года подобные внесудебные соглашения должен заверять нотариус. Внесудебные соглашения становятся исполнительными документами, их можно предъявить к взысканию.

Как отметили в юридической компании PG Partners, граждане пока редко пользуются этой схемой для решения финансовых споров. Но к услугам медиаторов всё чаще обращаются бизнес-махинаторы — например, для обналичивания денег. Для этого сначала создаётся фиктивная задолженность между организацией и физлицом. Затем стороны с помощью медиатора заключают мировое соглашение. Физлицо идёт в банк и предъявляет заверенное нотариусом медиативное соглашение. Кредитная организация переводит на его счёт деньги, которые обналичиваются.

Росфинмониторинг предупреждал о недобросовестном использовании медиативных соглашений ещё в июле. Служба предложила медиаторам проверять участников спора, так как они могут быть фирмами-однодневками. Среди главных признаков подобных организаций — короткий период работы и несоответствие масштабов бизнеса суммам и характеру возникшего спора.

Весной ведомство сообщало о другой популярной схеме работы обнальщиков. Фиктивные фирмы вместо реальных перечисляют деньги в налоговую и таможенную службы и получают в обмен наличные.

Фото: Pxfuel, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.