secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2021, 11:39
2 мин.

В России выявили новую схему работы обнальщиков

Росфинмониторинг выявил новую схему обналичивания денег в России, согласно которой фиктивные фирмы вместо реальных перечисляют деньги в налоговую и таможенную службы и получают в обмен наличные. С обнальщиками уже столкнулись в крупнейших отечественных банках.

В России выявили новую схему работы обнальщиков

Раньше мошенники продавали розничным компаниям неинкассированную выручку. Но в 2020 году у этой схемы появилась новая модификация, которая даёт уйти от банковского контроля, сообщили «Известия». Подобная «теневая инкассация» и её другие модификации стали наиболее популярными схемами продажи наличных в минувшем году.

Чаще всего в таких схемах участвуют реальные фирмы с большим оборотом «живых» денег, в том числе крупные ретейлеры, оптово-розничные рынки и автосалоны. В цепочке при этом задействуют большое количество посредников с признаками фиктивности.

В Росфинмониторинге уточнили, что выявили новую схему работы обнальщиков вместе с членами «Совета комплаенс». Сколько таких случаев в итоге зафиксировали, не уточняется. О подобных рисках уже рассказали банкам, специалисты которых сумели настроить системы выявления и пресечения таких операций. В большинстве случаев участникам схем отказывали в обслуживании, в то же время информируя о случившемся Росфинмониторинг. Там добавили, что число подобных операций снизилось в I квартале текущего года.

Последние несколько лет объёмы незаконного обналичивания в России снижаются, отметили в Центробанке. По предварительным данным регулятора, в 2019 году показатель составлял 110 млрд рублей, а в 2020-м — уже 78 млрд рублей. В Федеральной таможенной службе (ФТС) и Федеральной налоговой службе (ФНС) на запросы газеты не ответили.

В Уголовном кодексе нет отдельной статьи об обналичивании денег, фактически такие операции подпадают под ст. 172 «Незаконная банковская деятельность» и ст. 187 «Неправомерный оборот средств платежей», отметила юрист Антонина Левашенко. Доля оборота наличных денег в России по-прежнему существенна, при этом контролировать их по сравнению с расходами по картам гораздо сложнее. Объём теневого рынка в стране при этом достигает 20–30% ВВП, что причиняет национальной экономике огромный ущерб.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».