secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2020, 15:28

Российский банк обязали доначислить клиентам проценты по счёту

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала банк «Открытие» доначислить клиентам проценты по счёту «Накопительный». Клиенты жаловались, что банк изменил условия акции во время её действия.

Российский банк обязали доначислить клиентам проценты по счёту

Как сообщили в ФАС, «Открытие» рекламировало вклад «Накопительный» со ставкой в 9%, утверждая, что это лучшее предложение на рынке. Однако антимонопольное ведомство выяснило, что максимальный размер ставки активировался только на 12-й месяц, а до этого она находилась на уровне 4%. Более того, через год после начала акции «Открытие» снизило максимальный процент с 9% до 8%.

«Воспользоваться заявленной ранее максимальной процентной ставкой по счёту "Накопительный" смогли только клиенты банка, которые успели открыть счёт в первый день его введения, 1 марта 2019 года, и только за февраль 2020 года», — констатировали в ФАС.

По оценке ведомства, «Открытие» не дало клиентам воспользоваться заявленными привлекательными условиями. Если банк не компенсирует вкладчикам разницу, то против него заведут дело о нарушении конкуренции, заключили в ФАС.

Фото: Well-liked, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!