secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2020, 22:56

Российский аналог Диснейленда за $1,5 млрд могут временно закрыть за нарушение мер против COVID-19

Роспотребнадзор выявил ряд нарушений мер профилактики коронавируса в парке развлечений «Остров мечты» в Москве. Теперь российскому аналогу Диснейленда, на строительство которого было потрачено около $1,5 млрд, грозит закрытие на 90 суток или штраф в размере 500 000 рублей.

Российский аналог Диснейленда за $1,5 млрд могут временно закрыть за нарушение мер против COVID-19

В ходе рейда специалисты контрольно-надзорного органа обнаружили, что часть посетителей находятся на территории парка развлечений без средств индивидуальной защиты. Также проверяющие зафиксировали отсутствие оборудования для обеззараживания воздуха и нарушения в части осуществления дезинфекции, сообщает ТАСС со ссылкой на главного специалиста-эксперта столичного управления Роспотребнадзора Даниила Кобразова.

«За выявленные нарушения юридическому лицу по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ грозит штраф до 500 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток по решению суда», — отметил Кобразов.

Пока что «Остров мечты» продолжает работать. При этом представители парка развлечений называют информацию о нарушениях мер профилактики коронавируса «не соответствующей действительности».

«Мы работаем в соответствии с требованиями санитарного законодательства, направленного на сокращение распространения коронавирусной инфекции, в связи с чем нам не грозит запрет на осуществление деятельности», — заявили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе «Острова мечты».

Развлекательный комплекс «Остров мечты» открылся в конце февраля 2020 года. На его строительство, которое продолжалось в течение трёх лет, было потрачено около $1,5 млрд. Крытая часть парка занимает 300 000 кв. м и включает девять зон с 27 аттракционами.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».