secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2020, 12:43

Российские застройщики стали вдвое чаще банкротиться

Российские застройщики стали вдвое чаще банкротиться

За два года в России удвоилось число девелоперов-банкротов, сообщили «Известия» со ссылкой на данные Национального объединения застройщиков жилья. В начале 2018 года в стадии банкротства находились около 240 компаний, в конце 2019 года — уже 508.

Эксперты связывают рост числа банкротств с переходом на эскроу-счета. В 2019 году в России началась реформа долевого строительства — застройщики больше не могут напрямую распоряжаться деньгами россиян. Деньги хранятся на эскроу-счетах до окончания возведения дома, а девелоперы должны запрашивать кредиты у банков.

Не все застройщики соответствуют требованиям для кредита, отметила коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина. Особенные сложности испытывают небольшие региональные компании. Сейчас в России насчитывается 350 девелоперов, которые не получили ни разрешение на достройку по старым правилам, ни кредит. Из-за этого число дольщиков, которые рискуют остаться без жилья, может вырасти с 200 000 до 400 000 человек.

В правительстве считают, что претензии участников рынка по поводу реформы долевого строительства безосновательны.

«Банкротства скорее стали следствием ситуации, созданной не вчера и даже не в июле. Для того чтобы суд признал застройщика банкротом, проблемы в финансовом состоянии организации должны были возникнуть намного раньше», — сказал замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Через некоторое время рынок захватят богатые крупные застройщики, считают аналитики. Это должно позитивно сказаться на рынке — неэффективные компании уйдут, а новые обманутые дольщики появляться не будут. Пока же количество выданных разрешений на строительство сокращается, а цены на жильё растут.

Эксперты предложили чиновникам снижать административные барьеры и разрешить застройщикам поэтапно раскрывать эскроу-счета.

В конце 2019 года сообщалось, что на достройку домов для обманутых дольщиков нужно 500 млрд рублей. Заброшенными остаются около 3000 строек. Глава Фонда защиты дольщиков Олег Говорун пообещал, что проблема обманутых дольщиков решится к концу 2023 года.

В феврале в Совете Федерации спрогнозировали, что цены на недвижимость в России в ближайшие два года вырастут на 25%. К этому моменту завершатся все стройки, начатые до введения эскроу-счетов.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!