secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2020, 10:44

Российские ювелирные сети приготовились закрывать магазины

Крупнейшие российские ювелирные сети: Московский ювелирный завод и «Адамас» — закроют часть магазинов. На решение повлияли режим ограничений, падение спроса и сокращение доходов.

Российские ювелирные сети приготовились закрывать магазины

О готовящихся сокращениях сообщил «Коммерсантъ». У Московского ювелирного завода есть 260 магазинов и 100 небольших точек в России и СНГ — закрыться могут «несколько десятков» из них, рассказали источники издания. Представительница завода Алина Горшкова заявила, что за три месяца компания закрыла 15 нерентабельных точек. Отказ от них входил в план на 2020 год. В ближайшее время планируется открыть пять новых магазинов, добавила она.

Также собеседники газеты сообщили о проблемах «Адамаса», у которого есть 140 магазинов в России. Сколько точек планирует закрыть сеть, не сообщается. Убыток «Адамаса» в 2019 году достиг 2 млрд рублей. Его конкуренты из Московского ювелирного завода оказались успешнее — компания сработала с прибылью в 1 млрд рублей.

Пандемия коронавируса усугубила положение ювелирных сетей, которые давно испытывают сложности, отметила представительница аналитической компании Knight Frank Евгения Хакбердиева. На выход из кризиса может уйти два-три года, подтверждает глава Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин. Он напомнил, что отрасль не вошла в перечень наиболее пострадавших от пандемии.

Ювелирам могла бы помочь онлайн-торговля, но её легализовали только в конце 2019 года, отметил Уткин. До этого торговать драгоценностями через интернет было запрещено. Участники рынка не успели адаптироваться к новым условиям — до пандемии только 4% оборота приходилось на онлайн.

В апреле Сбербанк сообщал, что спрос на ювелирные изделия в России рухнул на 94,7% по сравнению с показателями 2019 года.

Фото: Pixnio, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!