secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 11:49
2 мин.

Российские вузы засекретили данные детей участников спецоперации

Данные детей участников специальной военной операции России на Украине, которые поступают в вузы, оказались засекречены. Как сообщил «Коммерсант», вузы не раскрывают Ф. И. О. или номера СНИЛС таких поступающих. Предположительно, это делают для того, чтобы невозможно было через абитуриентов определить данные их отцов, которые участвуют в боевых действиях.

Российские вузы засекретили данные детей участников спецоперации

Обычно данные абитуриентов находятся в публичном доступе. Но вуз на своё усмотрение может публиковать вместо Ф. И. О. номер СНИЛС. Бывают и исключения — к примеру, МГУ публикует в списках поступающих идентификационные номера (ID) конкурсных заявлений.

Как узнал «Коммерсант», детям участников спецоперации присвоили специальный номер, который не даёт раскрыть их персональные данные. В вузах изданию сказали, что выполняют требование Минобрнауки. Ведомство распорядилось присваивать этой категории абитуриентов «уникальный код». Из каких соображений принято решение, изданию в ведомстве не объяснили.

Член приёмной комиссии одного из вузов в беседе с журналистами предположил, что так власти хотят защитить информацию о военных, которые участвуют в спецоперации. Если указывать Ф. И. О. поступающих, то не составит большого труда вычислить их родственников.

Персональные данные семей военнослужащих — не военная тайна. Однако в России с 2021 года действует служебная тайна в области обороны. Партнёр юридической компании «Позиция права» Егор Редин объяснил, что к такой информации относятся любые сведения, которые лежат в плоскости интересов Минобороны. Таким образом, если министерство признало данные родственников участников спецоперации служебной тайной в области обороны, то все люди и организации должны ограничивать доступ к данной информации.

В мае президент России Владимир Путин подписал указ, по которому дети участников военной операции получили право поступать в российские вузы по квоте. За ними резервируют 10% от общего числа мест по программам бакалавриата и специалитета. Если участник военных действий погиб или получил увечья, его ребёнок может поступить без вступительных экзаменов.

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»