secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2022, 12:17
1 мин.

Путин подписал указ о местах в вузах для детей военных

Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников ряда федеральных государственных органов власти. Документ опубликован на портале правовой информации. Ранее, выступая на Параде Победы, российский глава заявил, что гибель каждого солдата и офицера — это горе и невосполнимая утрата для родных и близких.

Путин подписал указ о местах в вузах для детей военных

Согласно документу, дети участников военной операции на Украине получат право поступать в российские вузы по квоте. За ними зарезервируют 10% от общего числа мест по программам бакалавриата и специалитета. Приём детей военнослужащих будет осуществляется без вступительных испытаний, если участник военных действий погиб или получил увечья. В остальных случаях им придётся сдавать экзамены.

Кроме того, высшим должностным лицам российских регионов рекомендовано предоставить меры поддержки детям военных.

9 мая Владимир Путин выступил на Параде Победы в Москве. Глава государства заявил, что великая сила России заключается в способности объединиться, несмотря на различия, и защищать то, что дорого. Путин также высказался о неизбежности спецоперации на Украине.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0