secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 12:32
2 мин.

Российские военные уничтожили на Украине хранилище с ракетами

Россия нанесла авиационный удар по арсеналу хранения боеприпасов в населённом пункте Сауны (Ровенская область, Украина). Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Он заявил, что военные уничтожили хранилища с ракетами и боеприпасами, в том числе ракеты для тактического комплекса «Точка-У». Одним из таких боеприпасов украинские военные нанесли удар по центру Донецка, из-за чего погибли десятки мирных граждан.

Российские военные уничтожили на Украине хранилище с ракетами

По данным российского СК, украинские националисты 14 марта ударили тактическим ракетным комплексом «Точка-У» с кассетным зарядом по гражданской инфраструктуре в районе улиц Университетской и Артёма в Донецке.

«В результате не менее 23 мирных жителей, не участвующих в вооружённом конфликте, в том числе дети, погибли и не менее 18 получили ранения различной степени тяжести», — отмечали в ведомстве.

Заведено уголовное дело по статье о применении в вооружённом конфликте средств и методов, запрещённых международным договором Российской Федерации.

Как заявил Конашенков, за 16 марта российская авиация и силы противовоздушной обороны (ПВО) Воздушно-космических сил (ВКС) России сбили в воздухе украинские вертолёты Ми-24 и Ми-8, а также 12 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе три «Байрактара ТБ-2».

Оперативно-тактическая, армейская и беспилотная авиация поразила 46 военных объектов Украины. Среди них 11 зенитных ракетных комплексов, в том числе дивизион С-300, одна установка реактивной системы залпового огня, три командных пункта, одна станция радиоэлектронной борьбы, семь складов боеприпасов и 18 мест скопления боевой техники.

Всего с начала проведения специальной военной операции Россия уничтожила 181 украинский самолёт и вертолёт, 172 беспилотных летательных аппарата, 170 зенитных ракетных комплексов, 1379 танков и других боевых бронированных машин, 133 реактивные системы залпового огня, 514 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 1168 единиц специальной военной автомобильной техники.

Ранее группа российских спецназовцев смогла прорвать «бандитское кольцо» около Мариуполя Донецкой области в рамках специальной военной операции РФ на Украине. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Фото: Pixabay, Pixabay License