secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2022, 20:04
1 мин.

Российские военные объяснили, что за нефтебазу атаковали украинские вертолёты

Нефтебаза на окраине Белгорода, которую атаковали два украинских вертолёта, не имеет никакого отношения к Вооружённым силам России. Об этом заявили в Министерстве обороны страны. Инцидент на объекте произошёл рано утром 1 апреля. По словам губернатора Белгородской области, нефтебазу обстреляли с воздуха два украинских вертолёта. В результате там загорелись резервуары с топливом. В Минобороны это подтвердили.

Российские военные объяснили, что за нефтебазу атаковали украинские вертолёты

«Первого апреля около пяти часов утра московского времени два украинских вертолёта Ми-24 на предельно малой высоте вошли в воздушное пространство Российской Федерации. Украинские вертолёты нанесли ракетный удар по расположенному на окраине Белгорода гражданскому объекту хранения нефтепродуктов. В результате попадания ракет отдельные резервуары были повреждены и загорелись», — сообщили в Минобороны РФ.

Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что топливом с данного объекта снабжали только гражданский транспорт.

«Никакого отношения к российским вооружённым силам нефтебаза не имеет», — указал он.

Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков говорил, что на нефтебазе загорелись восемь резервуаров с топливом. При этом руководство региона заверило, что дефицита топлива из-за этого происшествия не будет.

О произошедшем доложили президенту России Владимиру Путину. В Минобороны Украины комментировать инцидент и возможную причастность к нему украинских вертолётов не стали. Там сказали, что не будут ни подтверждать, ни опровергать это.

Фото: vk.com/belinter