secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2021, 20:20
2 мин.

Российские власти захотели запретить вывоз берёзы за рубеж

В российском правительстве задумались над идеей запретить экспорт берёзового необработанного леса за рубеж. Вице-премьер Виктория Абрамченко по итогам своей поездки в Забайкалье поручила Минпромторгу, Минприроды и таможенной службе изучить, можно ли будет с начала 2022 года включить берёзу в список запрещённого к вывозу леса-кругляка. Предполагается, что ограничительная мера будет способствовать глубокой переработке берёзы на территории страны.

Российские власти захотели запретить вывоз берёзы за рубеж

С 1 января 2022 года в России вступит в силу запрет на экспорт необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород. К таким ним относится сосна, ель, пихта, лиственница и др. До конца этого года будет действовать заградительная пошлина на вывоз необработанных или грубо обработанных лесоматериалов. Она появится в июле и составит 10%. Планируется, что эта мера позволит ограничить вывоз круглого леса под видом более дорогих и ценных пиломатериалов, сдержать рост цен на него, а также переориентировать бизнес на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

«В этом году меняется таможенно-тарифное регулирование в отношении лесоматериалов, а со следующего года такая категория как 44.03 "Круглый лес" перестанет экспортироваться из Российской Федерации. Для нашей страны круглый, грубообработанный лес — больше не экспортный товар», — напомнила Абрамченко.

Вице-премьер добавила, что теперь необходимо закрыть все лазейки, которые до сих пор используют для вывоза кругляка за рубеж под видом пиломатериалов. Для этого нужно улучшить пункты пропуска, так как другую сторону границы они оборудованы лучше отечественных, отметила Абрамченко и пообещала дать необходимые поручения отдельным ведомствам.

Ранее власти пытались бороться с экспортом кругляка с помощью квот. Их давали предприятиям, у которых доля поставок продукции лесопереработки за рубеж составляет не менее 20% общей стоимости экспорта необработанных лесоматериалов и продукции лесопереработки (с поэтапным увеличением этого показателя до 35%). С начала следующего года правительство решило отказаться от квот.

«Как показала практика, квота не была эффективной мерой. Компании, которые работали вне квоты, нарастили больше мощностей по глубокой переработке леса», — сказала вице-премьер.

Ранее «Секрет» сообщал, что высокие цены на древесину и небывалый спрос на деревянные дома в России породили нехватку строительных пиломатериалов. Теперь их могут включить в перечень существенно важных для внутреннего рынка товаров и запретить вывозить из страны.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.